Карбид кремния планируют использовать в силовых устройствах будущих электромобилей

13.02.2017

23 января в Брюсселе стартовал проект, направленный на внедрение новой технологии на основе 3С-SiC. Это кубический карбид кремния, который, по прогнозам, окажет сильное влияние на прогресс, в частности, на гибридные транспортные средства. Проект под названием Challenge входит в программу HORIZON 2020 и финансируется организацией NMBP (с английского «Нанотехнологии, современные материалы, биотехнологии и производство»).

В рамках реализации проекта будут разрабатываться передовые, эффективные с экономической точки зрения материалы. Они значительно ускорят работу электронных устройств благодаря улучшенным свойствам нового материала и его компонентов.

Производители различного оборудования постоянно находятся в поиске средств, способных повысить производительность устройств при условии низких затрат. Такую возможность может обеспечить 3С-SiC. Кроме того, его планируют использовать не только в гибридных автомобилях, но и в телекоммуникационных установках, термической оснастке, бытовой электронике и пр.

На мероприятии по случаю открытия проекта присутствовали 14 партнеров из 7 стран, включая 9 частных компаний. Они представили 6 рабочих пакетов, обсудили детали и вопросы по управлению и финансам.

Продолжительность программы – до 2020 года.