Новое применение карбида кремния

19.10.2015

Холдинг «Швабе», являющийся одним из структурных подразделений Госкорпорации «Ростех» на международном авиасалоне МАКС-2015 показал облегченное зеркало, изготовленное из карбида кремния.

Технические характеристики нового устройства позволяют его использовать в оптических следящих системах для проведения мониторинга земной поверхности. Новая установка может базироваться как на авиационной технике, так и выводиться в космос.

Специалисты рассказали: карбид кремния — это наиболее передовой композитный материал для разработки оптических систем (механических и электронных). Устройства работают в широком спектральном диапазоне, обладают повышенной прочностью и теплопроводностью.

Зеркала, изготовленные из карбида кремния, обладают прочностью в пять раз превышающую прочность стеклокерамики. Холдинг «Швабе» выпускает сверхлегкие тонкостенные конструкции, сочетающие в себе несущий каркас. Новый материал обладает теплопроводностью в 100 раз большую, чем у традиционных материалов. При этом температура моментально равномерно распределяется по всей поверхности инновационного материала.

Такие параметры новых систем, изготовленных из карбида кремния, позволяют строить термостабилизированные устройства, применяющиеся в условиях резко изменяющихся температур без потери качества картинки.